SAMSUNG - как это начиналось...

SAMSUNG - как это начиналось...
Слово Samsung вошло в нашу жизнь уже давно. Это слово давно стало символом качества, надёжности, прочности, новизны и стиля. Продукцию корейской компании трудно критиковать, так как она является почти совершенной. Корпорация Samsung – это пример успеха и стабильности бизнеса. Под брендом Samsung производится почти всё: от фенов, тостеров, холодильников, видеокамер и телевизоров до автомобилей и самолётов.

samsung_Li_Ben_Chkhol.jpgМало кто знает, как труден был путь основателей компании к успеху. Это сегодня компания Samsung общепризнанный мировой лидер в отрасли бытовой техники, а в далёком 1938 году путь компании начал никому неизвестный предприниматель Ли Бён Чхоль. Сначала он регистрирует маленькую компанию под названием Samsung Trading Company (в переводе на русский – Три звезды), названную в честь трёх сыновей Ли Бён Чхоля, которая занималась производством пива и рисовой водки.

Однако, с окончанием Второй мировой войны, бизнес начал угасать, и тогда Ли Бён Чхоль открывает текстильную фабрику, постигает азы страхового бизнеса и, впоследствии, создает систему страхования граждан. В 60-х компанией построено крупнейшую фабрику в Азии по производству удобрений. Компания начала строить гостиницы, больницы, корабли. И, казалось бы, "Три звезды" достигли всего чего можно пожелать, но руководство компании не остановилось на достигнутом и решительно покоряло другие отрасли производства.

В 1969году компания Samsung объединяется с корпорацией SANYO в Samsung Group и начинает выпуск черно-белых японских телевизоров и фенов. Но, сотрудничество оказалось невыгодным, так как японская сторона продавала устаревшие модели по завышенным ценам, и, как следствие, руководство Samsung принимает решение разорвать сотрудничество.

В 1973 году компания Samsung вступает в альянс с тайванской компанией Semiconductor Co, завершает строительство завода по выпуску бытовой техники и начинает производство стиральных машин и холодильников. Через некоторое время контроль над совместным предприятием полностью перешло к Samsung и преобразовалось в корпорацию Samsung Electronics. 1978году корпорация открывает своё первое торговое представительство в США, в результате, экспорт Samsung превысил 100 млн. долларов. Уже в следующем году начался массовый выпуск бытовых видеомагнитофонов. В 1980 году к корпорации присоединилась и Korea Telecommunications Co.

samsung_logos.jpgНачиная с 1983 года, корпорацией налажено производство компьютеров, проигрывателей компакт-дисков, микроволновых печей; открыто торговые представительства в семи странах мира, что не могло не отразиться на объемах продаж. А Корейская ассоциация менеджмента в 1986 году наградила Samsung Electronics званием "Лучшая компания года". В январе 1999 года Samsung Electronics была награждена журналом Forbes Global ежегодной премией "Лучшая компания по производству бытовой электроники".

На ранних логотипах корпорации Samsung Electronics было изображено три звезды. Однако, 1993 году, руководство решилось на перемены, которые соответствовали бы международному статусу корпорации. И вот, уже 17 лет, у нас Samsung ассоциируется с наклоненным синим эллипсом, внутри которого написано название фирмы. С самого начала развития у компании прослеживается следующая философия бизнеса: использование человеческих и технологических ресурсов компании для производства товаров и услуг наилучшего качества, которые сделают мир лучше.

samsung_Gi-Sang_Choy.jpgПрезидент и исполнительный директор компании Ги-Санг Чой заметил, что компания постоянно ищет таланты и, предоставляя им необходимые ресурсы, повышает их квалификацию. Samsung – одна из немногих компаний у которой существует свой Кодекс поведения. В нём заложены ценности, которым следует компания в любых ситуациях и которые стали залогом её успеха в бизнесе.

С самого основания и вплоть до 2010 года компания существовала без глобальных девизов. Но, в марте этого года ситуация резко изменилась. Неожиданно для всех Samsung презентовал свой слоган: "Turn On Tomorrow". Перевод звучит как "Включи будущее" или же "Увлечённые будущим". Причина, по которой у промышленного гиганта появился слоган, руководством пока не комментируется.

Сейчас Samsung является одним из самых дорогих и успешных брендов мира. Его история свидетельствует о том, как маленькая компания, с помощью трудолюбия, энтузиазма и желания принести помощь человечеству, может превратиться в огромный концерн.


Возврат к списку
Рейтинг статьи
В начало